VO2max Garmin: colori, precisione ed età fitness

Cosa significano il numero e il colore del VO2max Garmin, dove trovarlo, quanto è preciso, perché scende e come viene calcolata l'età fitness.

· 6 min di lettura

In sintesi

1

Garmin stima il VO2max dalla frequenza cardiaca rispetto al ritmo nelle corse all'aperto con GPS di almeno 10 minuti, oppure dalla potenza nelle uscite in bici con un misuratore di potenza

2

L'indicatore a colori va dal rosso (Scarso) al viola (Ottimo), in base ai percentili del Cooper Institute per età e sesso

3

Gli studi trovano le stime Garmin abbastanza vicine nei runner moderatamente allenati ma meno precise negli atleti molto in forma, quindi giudica l'andamento, non la singola lettura

Gli orologi Garmin mostrano il VO2max come un numero, una parola e un indicatore a colori. Il numero è una stima, non una misura, e deriva dal rapporto tra frequenza cardiaca e velocità. Ecco come leggerlo, quanto fidarsi e cosa lo fa davvero cambiare.

Come Garmin stima il VO2max

L'algoritmo è di Firstbeat Analytics, le valutazioni del The Cooper Institute. Secondo il manuale del Forerunner 965 di Garmin, serve la frequenza cardiaca al polso o una fascia cardio compatibile, e poi:

  • Corsa: corri all'aperto con il GPS a intensità moderata o alta, raggiungendo almeno il 70% della frequenza cardiaca massima, per almeno 10 minuti.
  • Ciclismo: pedala con un misuratore di potenza a intensità alta e costante per almeno 20 minuti.

Corsa e ciclismo hanno stime separate. All'inizio la stima può sembrare sbagliata: l'orologio ha bisogno di qualche corsa per imparare le tue prestazioni. Completa il profilo utente e imposta la tua vera frequenza cardiaca massima.

VO2max Garmin: dove trovarlo

Sulla maggior parte degli orologi, salva una corsa all'aperto e premi su o giù per scorrere le misurazioni delle prestazioni. Molti modelli hanno anche un riquadro o widget del VO2max da aggiungere. Il numero compare con una descrizione e una posizione sull'indicatore a colori. Secondo Garmin, l'account Garmin Connect mostra più dettagli, compresa la tua posizione rispetto a età e sesso. I menu esatti cambiano da modello a modello, quindi controlla il manuale del tuo orologio.

Tabella e colori del VO2max Garmin

L'indicatore ha cinque colori: viola = Ottimo, blu = Eccellente, verde = Buono, arancione = Discreto, rosso = Scarso. Qui sotto i valori della tabella delle valutazioni standard di Garmin, in ml/kg/min. Ogni numero è il valore a quel percentile; Scarso è tutto ciò che sta sotto il valore di Discreto.

Valutazione (colore) Percentile Uomini 20–29 Uomini 40–49 Uomini 60–69 Donne 20–29 Donne 40–49 Donne 60–69
Ottimo (viola) 95° 55,4 52,5 45,7 49,6 45,3 37,8
Eccellente (blu) 80° 51,1 46,4 39,5 43,9 39,7 33,0
Buono (verde) 60° 45,4 42,4 35,5 39,5 36,3 30,0
Discreto (arancione) 40° 41,7 38,5 32,3 36,1 33,0 27,5
Scarso (rosso) sotto il 40° <41,7 <38,5 <32,3 <36,1 <33,0 <27,5

Quindi, quale VO2max è viola su Garmin? Per un uomo sui 20 anni, circa 55 o più; per una donna sui 20 anni, circa 50 o più. "Ottimo" su Garmin ti colloca più o meno nel 5% migliore per età e sesso. Per tutte le età e per entrambi i sessi, vedi la nostra tabella VO2max e i valori VO2max per età e sesso.

Precisione del VO2max Garmin

  • Il white paper di Firstbeat dichiara circa il 95% di precisione nella corsa (errore medio di circa il 5%), su 2.690 corse di 79 runner. Sono dati dell'azienda.
  • Engel et al., 2026, hanno confrontato il Forerunner 245 con l'analisi dei gas in laboratorio su 35 atleti di resistenza. L'errore era di circa il 2,8% negli atleti moderatamente allenati ma del 9,4% in quelli molto allenati (VO2max sopra 60), i cui valori venivano sottostimati.
  • La meta-analisi INTERLIVE del 2022 ha trovato stime degli orologi basate sull'esercizio vicine in media per i gruppi, ma con errori grandi per alcuni individui.

In breve, Garmin è un buon strumento per seguire l'andamento per la maggior parte dei runner amatoriali e meno affidabile ai livelli più alti. Approfondisci in how accurate is your watch's VO2max estimate? (in inglese).

Perché il mio VO2max Garmin è sceso?

La stima scende ogni volta che la frequenza cardiaca è più alta del previsto per il tuo ritmo:

  • Caldo e altitudine. Gli orologi compatibili applicano al VO2max correzioni per l'acclimatazione al caldo e all'altitudine sopra i 22 °C (72 °F) e gli 800 m (2.625 ft); la correzione per il caldo richiede attività con GPS e dati meteo dallo smartphone. Vedi heat training (in inglese) e altitude training (in inglese).
  • Fatica, malattia, sonno scarso o alcol, che alzano la frequenza cardiaca. Vedi frequenza cardiaca a riposo, HRV e recupero (in inglese).
  • Salite, sentieri, vento o GPS scadente. Su alcuni orologi, come il Forerunner 965, puoi escludere dal calcolo le corse trail e ultra disattivando la registrazione del VO2max nelle impostazioni di queste attività.
  • Errori del sensore ottico dovuti a un cinturino allentato o a un polso freddo. Una fascia cardio aiuta.
  • Modifiche al profilo: peso più alto o frequenza cardiaca massima sbagliata. Vedi VO2max and body weight (in inglese).

Un calo reale è più probabile dopo diverse settimane di stop; vedi how fast you lose VO2max (in inglese).

Come aumentare il VO2max su Garmin

Il consiglio di Garmin è inserire allenamenti ad alta intensità, concedersi il recupero e variare l'allenamento. In pratica:

  1. Una o due sedute di intervalli a settimana, come il 4×4 norvegese.
  2. Tanta corsa facile, più o meno 80/20. Imposta le zone con l'heart rate zone calculator (in inglese).
  3. Corri all'aperto con il GPS su percorsi pianeggianti, così l'orologio riceve dati puliti.

Dopo anni di allenamento aspettati un plateau: è normale.

Età fitness su Garmin

L'età fitness confronta la tua forma con quella delle persone dello stesso sesso. Il manuale del vívoactive 5 di Garmin spiega che usa età, BMI (o la massa grassa da una bilancia Index), frequenza cardiaca a riposo e storico delle attività intense. Su quell'orologio: Impostazioni > Profilo utente > Età di fitness. Per abbassarla, Garmin suggerisce almeno 5 minuti di intensità vigorosa in un allenamento di 30 minuti, una frequenza cardiaca a riposo più bassa e meno massa grassa.

L'età fitness è scesa su Garmin? È una buona notizia: un'età fitness più bassa significa che la tua forma assomiglia a quella di una persona più giovane. Se è salita, controlla gli stessi fattori: meno minuti intensi, frequenza cardiaca a riposo più alta o aumento di peso. Confrontala con il nostro calcolo dell'età fitness, il calcolo VO2max o il VO2max running calculator (in inglese).

Garmin, Firstbeat e The Cooper Institute sono marchi dei rispettivi proprietari. VO2max Health è indipendente e non è affiliato né approvato da nessuno di essi.

Fonti

Domande frequenti

Dove trovo il VO2max su Garmin?

Sulla maggior parte degli orologi, salva una corsa all'aperto e scorri le misurazioni delle prestazioni, oppure apri il riquadro o il widget del VO2max. L'account Garmin Connect mostra più dettagli, compresa la tua posizione rispetto a età e sesso.

Quale VO2max è viola su Garmin?

Viola significa Ottimo, la valutazione più alta, pari o superiore al 95° percentile dei dati del Cooper Institute. Per gli uomini tra 20 e 29 anni corrisponde a circa 55,4 ml/kg/min, per le donne a circa 49,6.

Il VO2max di Garmin è preciso?

Firstbeat, che fornisce l'algoritmo, dichiara circa il 95% di precisione nella corsa. Uno studio indipendente del 2026 ha trovato errori di circa il 3% negli atleti moderatamente allenati ma di circa il 9% in quelli molto allenati, il cui VO2max veniva sottostimato.

Perché il mio VO2max Garmin è sceso?

Tutto ciò che alza la frequenza cardiaca a parità di ritmo abbassa la stima: caldo, umidità, altitudine, fatica, malattia, sonno scarso, salite o sentieri, oppure una cattiva lettura del sensore ottico. Anche un aumento di peso o una frequenza cardiaca massima sbagliata possono abbassarla. Un calo su una o due corse raramente significa aver perso forma.