Das Wichtigste in Kürze
Garmin schätzt die VO2max aus dem Verhältnis von Herzfrequenz und Tempo bei GPS-Läufen im Freien ab 10 Minuten oder aus der Leistung bei Radfahrten mit Leistungsmesser
Die Farbskala reicht von Rot (Schlecht) bis Lila (Überragend) und beruht auf Perzentilen des Cooper Institute für dein Alter und Geschlecht
Studien finden die Garmin-Schätzung bei mäßig trainierten Läufern recht genau, bei sehr fitten Sportlern aber ungenauer, achte also auf den Trend statt auf einen einzelnen Wert
Garmin-Uhren zeigen die VO2max als Zahl, als Beschreibung und auf einer farbigen Skala. Die Zahl ist eine Schätzung, keine Messung, und sie ergibt sich aus dem Zusammenhang zwischen deiner Herzfrequenz und deiner Geschwindigkeit. Hier erfährst du, wie du sie liest, wie weit du ihr trauen kannst und was sie tatsächlich verändert.
So schätzt Garmin die VO2max
Der Algorithmus stammt von Firstbeat Analytics, die Einstufungen vom Cooper Institute. Laut Garmins Handbuch zur Forerunner 965 brauchst du die Herzfrequenzmessung am Handgelenk oder einen kompatiblen Brustgurt und dann:
- Laufen: Lauf im Freien mit GPS bei mäßiger oder hoher Intensität, erreiche mindestens 70 % deiner maximalen Herzfrequenz, und das mindestens 10 Minuten lang.
- Radfahren: Fahr mit einem Leistungsmesser mindestens 20 Minuten lang mit gleichbleibender, hoher Intensität.
Laufen und Radfahren haben getrennte Schätzungen. Anfangs wirkt die Schätzung womöglich daneben; die Uhr braucht ein paar Läufe, um deine Leistung kennenzulernen. Vervollständige dein Benutzerprofil und trage deine echte maximale Herzfrequenz ein.
Wo du die VO2max bei Garmin findest
Bei den meisten Uhren speicherst du einen Lauf im Freien und drückst dann UP oder DOWN, um durch die Leistungsmesswerte zu blättern. Viele Modelle bieten außerdem eine VO2max-Übersicht bzw. ein Widget, das du hinzufügen kannst. Deine Zahl erscheint mit einer Beschreibung und einer Position auf der Farbskala. Laut Garmin zeigt dein Garmin Connect Konto weitere Details, darunter deine Einstufung nach Alter und Geschlecht. Die genauen Menüs unterscheiden sich je nach Modell, sieh also im Handbuch deiner Uhr nach.
Garmin-VO2max-Tabelle und Farben
Die Skala hat fünf Farben: Lila = Überragend, Blau = Ausgezeichnet, Grün = Gut, Orange = Ausreichend, Rot = Schlecht. Unten stehen die Werte aus Garmins Tabelle der Standard-Bewertungen, in ml/kg/min. Jede Zahl ist der Wert am jeweiligen Perzentil; Schlecht ist alles unter dem Wert für Ausreichend.
| Einstufung (Farbe) | Perzentil | Männer 20–29 | Männer 40–49 | Männer 60–69 | Frauen 20–29 | Frauen 40–49 | Frauen 60–69 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Überragend (Lila) | 95. | 55,4 | 52,5 | 45,7 | 49,6 | 45,3 | 37,8 |
| Ausgezeichnet (Blau) | 80. | 51,1 | 46,4 | 39,5 | 43,9 | 39,7 | 33,0 |
| Gut (Grün) | 60. | 45,4 | 42,4 | 35,5 | 39,5 | 36,3 | 30,0 |
| Ausreichend (Orange) | 40. | 41,7 | 38,5 | 32,3 | 36,1 | 33,0 | 27,5 |
| Schlecht (Rot) | unter dem 40. | <41,7 | <38,5 | <32,3 | <36,1 | <33,0 | <27,5 |
Welche VO2max ist bei Garmin also lila? Für einen Mann in den 20ern etwa 55 oder mehr, für eine Frau in den 20ern etwa 50 oder mehr. „Überragend“ bei Garmin heißt, dass du ungefähr zu den besten 5 % deines Alters und Geschlechts gehörst. Werte für alle Altersgruppen und beide Geschlechter findest du in unserer VO2max-Tabelle und im Artikel VO2max-Tabelle nach Alter.
Wie genau ist die Garmin-VO2max?
- Das White Paper von Firstbeat nennt für das Laufen etwa 95 % Genauigkeit (eine mittlere Abweichung von etwa 5 %), ermittelt aus 2.690 Läufen von 79 Läufern. Das sind Herstellerdaten.
- Engel et al., 2026, verglichen die Forerunner 245 bei 35 Ausdauersportlern mit einer Atemgasanalyse im Labor. Die Abweichung lag bei mäßig trainierten Sportlern bei etwa 2,8 %, bei hochtrainierten (VO2max über 60) aber bei 9,4 %; ihre Werte wurden unterschätzt.
- Die INTERLIVE-Metaanalyse von 2022 fand, dass Uhrenschätzungen auf Basis von Trainingsdaten für Gruppen im Mittel nah dran liegen, bei einzelnen Personen aber teils deutlich danebenliegen.
Kurz gesagt: Garmin eignet sich für die meisten Freizeitläufer gut, um den Trend zu verfolgen, und ist im Spitzenbereich weniger zuverlässig. Mehr dazu in how accurate is your watch's VO2max estimate? (Englisch).
Warum ist meine Garmin-VO2max gesunken?
Die Schätzung sinkt immer dann, wenn deine Herzfrequenz für dein Tempo höher ist als erwartet:
- Hitze und Höhe. Unterstützte Uhren korrigieren die VO2max oberhalb von 22 °C (72 °F) und 800 m (2.625 ft) um die Hitze- und Höhenakklimatisierung; die Hitzekorrektur benötigt GPS-Aktivitäten und Wetterdaten von deinem Smartphone. Siehe heat training (Englisch) und altitude training (Englisch).
- Müdigkeit, Krankheit, schlechter Schlaf oder Alkohol, die die Herzfrequenz erhöhen. Siehe resting heart rate, HRV and recovery (Englisch).
- Hügel, Trails, Wind oder schlechtes GPS. Bei manchen Uhren, etwa der Forerunner 965, kannst du verhindern, dass Trail- und Ultraläufe in die Schätzung eingehen: Halte die Menütaste gedrückt, dann Aktivitäten und Apps > Trail Run oder Ultra Run > Aktivitätseinstellungen > VO2max aufzeichnen > Aus.
- Fehler der optischen Herzfrequenzmessung durch ein lockeres Armband oder ein kaltes Handgelenk. Ein Brustgurt hilft.
- Änderungen im Profil: ein höheres Gewicht oder eine falsche maximale Herzfrequenz. Siehe VO2max and body weight (Englisch).
Ein echter Rückgang ist nach mehreren Wochen Pause wahrscheinlicher; siehe detraining: how fast you lose VO2max (Englisch).
So steigerst du die VO2max bei Garmin
Garmins eigener Rat lautet: hochintensive Einheiten einbauen, Erholung zulassen und das Training abwechslungsreich gestalten. In der Praxis:
- Ein oder zwei Intervalleinheiten pro Woche, etwa die norwegischen 4×4-Intervalle.
- Viele lockere Läufe, ungefähr im Verhältnis 80/20. Lege deine Zonen mit dem heart rate zone calculator (Englisch) fest.
- Lauf draußen mit GPS auf flachen Strecken, damit die Uhr saubere Daten bekommt.
Nach Jahren des Trainings ist ein Plateau zu erwarten; das ist normal.
Fitnessalter bei Garmin
Das Fitnessalter vergleicht deine Fitness mit der von Personen desselben Geschlechts. Laut Garmins Handbuch zur vívoactive 5 nutzt es dein Alter, deinen BMI (oder den Körperfettanteil von einer Index Waage), deine Ruheherzfrequenz und dein Protokoll intensiver Aktivitäten. Auf dieser Uhr: Einstellungen > Benutzerprofil > Fitnessalter. Um es zu senken, empfiehlt Garmin mindestens 5 Minuten mit hoher Intensität innerhalb eines 30-minütigen Trainings, eine niedrigere Ruheherzfrequenz und weniger Körperfett.
Dein Fitnessalter bei Garmin ist gesunken? Das ist eine gute Nachricht: Ein niedrigeres Fitnessalter bedeutet, dass deine Fitness der eines jüngeren Menschen entspricht. Ist es gestiegen, prüfe dieselben Faktoren: weniger intensive Minuten, eine höhere Ruheherzfrequenz oder Gewichtszunahme. Vergleiche mit unserem Fitnessalter-Rechner, dem VO2max-Rechner oder dem VO2max running calculator (Englisch).
Garmin, Firstbeat und The Cooper Institute sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. VO2max Health ist unabhängig und weder mit einem von ihnen verbunden noch von ihnen unterstützt.
Quellen
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: About VO2 Max. Estimates.
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: VO2 Max. Standard Ratings (data from The Cooper Institute).
- Garmin. Forerunner 970 Owner's Manual: Heat and Altitude Performance Acclimation.
- Garmin. vívoactive 5 Owner's Manual: Viewing Your Fitness Age.
- Garmin Blog. What is your Garmin fitness age? How can you lower it?
- Garmin Blog. Why isn't my VO2 max increasing? Tips for improving faster
- Firstbeat. Automated fitness level (VO2max) estimation with heart rate and speed data, white paper, 2017.
- Engel FA, et al. Validity of VO2max estimates from the Forerunner 245 smartwatch in highly vs. moderately trained endurance athletes. Eur J Appl Physiol, 2026.
- Molina-Garcia P, et al. Validity of estimating the maximal oxygen consumption by consumer wearables: a systematic review with meta-analysis and expert statement of the INTERLIVE network. Sports Med, 2022.
Häufige Fragen
Wo finde ich die VO2max bei Garmin?
Bei den meisten Uhren speicherst du einen Lauf im Freien und blätterst dann durch die Leistungsmesswerte, oder du öffnest die VO2max-Übersicht bzw. das Widget. Dein Garmin Connect Konto zeigt weitere Details, etwa deine Einstufung nach Alter und Geschlecht.
Welche VO2max ist bei Garmin lila?
Lila bedeutet Überragend, die höchste Einstufung, ab dem 95. Perzentil der Daten des Cooper Institute. Für Männer von 20 bis 29 sind das etwa 55,4 ml/kg/min, für Frauen etwa 49,6.
Ist die Garmin-VO2max genau?
Firstbeat, der Anbieter des Algorithmus, gibt für das Laufen etwa 95 % Genauigkeit an. Eine unabhängige Studie von 2026 fand Abweichungen von etwa 3 % bei mäßig trainierten Sportlern, aber etwa 9 % bei hochtrainierten, deren VO2max unterschätzt wurde.
Warum ist meine Garmin-VO2max gesunken?
Alles, was deine Herzfrequenz bei gleichem Tempo erhöht, senkt die Schätzung: Hitze, Luftfeuchtigkeit, Höhe, Müdigkeit, Krankheit, schlechter Schlaf, Hügel oder Trails oder eine fehlerhafte optische Herzfrequenzmessung. Auch Gewichtszunahme oder eine falsche maximale Herzfrequenz können sie senken. Ein Rückgang über ein oder zwei Läufe bedeutet selten, dass du Fitness verloren hast.