Claves
Garmin estima el VO2 máx a partir de la frecuencia cardiaca frente al ritmo en carreras al aire libre con GPS de 10 minutos o más, o a partir de la potencia en salidas en bici con potenciómetro
El indicador de color va del rojo (Deficiente) al morado (Superior), según los percentiles del Cooper Institute para tu edad y sexo
Los estudios ven las estimaciones de Garmin bastante cercanas en corredores moderadamente entrenados, pero menos precisas en deportistas muy en forma, así que juzga la tendencia y no una lectura aislada
Los relojes Garmin muestran el VO2 máx como una cifra, una palabra y un indicador de color. La cifra es una estimación, no una medición, y sale de la relación entre tu frecuencia cardiaca y tu velocidad. Aquí verás cómo leerla, cuánto fiarte de ella y qué la hace cambiar de verdad.
Cómo estima Garmin el VO2 máx
El algoritmo procede de Firstbeat Analytics, y las clasificaciones, de The Cooper Institute. Según el manual del Forerunner 965 (en inglés) de Garmin, necesitas el sensor de frecuencia cardiaca en la muñeca o una banda de pecho compatible, y además:
- Carrera: corre al aire libre con GPS a intensidad moderada o alta, hasta alcanzar al menos el 70 % de tu frecuencia cardiaca máxima, durante al menos 10 minutos.
- Ciclismo: pedalea con un potenciómetro a una intensidad alta y constante durante al menos 20 minutos.
Carrera y ciclismo tienen estimaciones separadas. Al principio la estimación puede parecer desajustada: el reloj necesita unas cuantas carreras para conocer tu rendimiento. Completa tu perfil de usuario y configura tu frecuencia cardiaca máxima real.
VO2 máx en Garmin: dónde encontrarlo
En la mayoría de los relojes, guarda una carrera al aire libre y pulsa arriba o abajo para desplazarte por las medidas de rendimiento. Muchos modelos también tienen un mini widget de VO2 máx que puedes añadir. Tu cifra aparece con una descripción y una posición en el indicador de color. Garmin indica que tu cuenta de Garmin Connect muestra más detalles, como tu posición respecto a tu edad y sexo. Los menús exactos varían según el modelo, así que consulta el manual de tu reloj.
Tabla y colores del VO2 máx de Garmin
El indicador tiene cinco colores: morado = Superior, azul = Excelente, verde = Bueno, naranja = Aceptable, rojo = Deficiente. Abajo tienes los valores de la tabla de clasificaciones estándar (en inglés) de Garmin, en ml/kg/min. Cada cifra es el valor en ese percentil; Deficiente es todo lo que queda por debajo del valor de Aceptable.
| Clasificación (color) | Percentil | Hombres 20–29 | Hombres 40–49 | Hombres 60–69 | Mujeres 20–29 | Mujeres 40–49 | Mujeres 60–69 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superior (morado) | 95 | 55,4 | 52,5 | 45,7 | 49,6 | 45,3 | 37,8 |
| Excelente (azul) | 80 | 51,1 | 46,4 | 39,5 | 43,9 | 39,7 | 33,0 |
| Bueno (verde) | 60 | 45,4 | 42,4 | 35,5 | 39,5 | 36,3 | 30,0 |
| Aceptable (naranja) | 40 | 41,7 | 38,5 | 32,3 | 36,1 | 33,0 | 27,5 |
| Deficiente (rojo) | por debajo del 40 | <41,7 | <38,5 | <32,3 | <36,1 | <33,0 | <27,5 |
Entonces, ¿qué VO2 máx es morado en Garmin? Para un hombre de veintitantos años, unos 55 o más; para una mujer de veintitantos, unos 50 o más. «Superior» en Garmin te sitúa más o menos en el 5 % superior para tu edad y sexo. Para todas las edades y ambos sexos, consulta nuestra tabla de VO2 máx y la tabla de VO2 máx por edad y sexo.
Precisión del VO2 máx de Garmin
- El informe técnico de Firstbeat indica una precisión de alrededor del 95 % en carrera (un error medio de alrededor del 5 %), a partir de 2.690 carreras de 79 corredores. Son datos de la propia empresa.
- Engel et al., 2026, compararon el Forerunner 245 con el análisis de gases en laboratorio en 35 deportistas de resistencia. El error fue de alrededor del 2,8 % en los moderadamente entrenados, pero del 9,4 % en los muy entrenados (VO2 máx por encima de 60), cuyos valores se subestimaban.
- El metaanálisis INTERLIVE de 2022 vio que las estimaciones de los relojes basadas en el ejercicio se acercan de media en los grupos, con errores grandes en algunas personas.
En resumen, Garmin sirve bien para seguir la tendencia en la mayoría de los corredores populares y es menos fiable en el nivel más alto. Más en ¿qué tan precisa es la estimación de VO2 máx de tu reloj? (en inglés)
¿Por qué ha bajado mi VO2 máx en Garmin?
La estimación baja siempre que tu frecuencia cardiaca es más alta de lo esperado para tu ritmo:
- Calor y altitud. Los relojes compatibles aplican correcciones de aclimatación al calor y a la altitud al VO2 máx por encima de 22 °C (72 °F) y de 800 m (2.625 ft); la corrección por calor requiere actividades con GPS y los datos del tiempo de tu teléfono. Consulta entrenamiento con calor (en inglés) y entrenamiento en altitud (en inglés).
- Fatiga, enfermedad, dormir mal o el alcohol, que elevan la frecuencia cardiaca. Consulta frecuencia cardiaca en reposo, VFC y recuperación (en inglés).
- Cuestas, senderos, viento o mala señal GPS. En algunos relojes, como el Forerunner 965, puedes hacer que las carreras de trail y de ultramaratón no cuenten: mantén pulsado el botón de menú y luego Actividades y aplicaciones > Trail running o Ultramaratón > configuración de la actividad > Registrar VO2 máx > Desactivado.
- Errores del pulso óptico por una correa floja o la muñeca fría. Una banda de pecho ayuda.
- Cambios en el perfil: más peso o una frecuencia cardiaca máxima mal configurada. Consulta VO2 máx y peso corporal (en inglés).
Una caída real es más probable tras varias semanas sin entrenar; consulta desentrenamiento: qué tan rápido se pierde el VO2 máx (en inglés).
Cómo aumentar el VO2 máx en Garmin
El consejo de la propia Garmin es incluir entrenamientos de alta intensidad, dejar tiempo para recuperarte y variar el entrenamiento. En la práctica:
- Una o dos sesiones de intervalos por semana, como el 4×4 noruego.
- Mucha carrera suave, más o menos 80/20. Configura tus zonas con la calculadora de zonas de frecuencia cardiaca (en inglés).
- Corre al aire libre con GPS por recorridos llanos para que el reloj reciba datos limpios.
Es normal estancarse después de años de entrenamiento.
Edad física en Garmin
La edad física compara tu forma física con la de personas de tu mismo sexo. Según el manual del vívoactive 5 (en inglés) de Garmin, usa tu edad, tu IMC (o la grasa corporal de una báscula Index), tu frecuencia cardiaca en reposo y tu historial de actividad de intensidad alta. En ese reloj: Configuración > Perfil del usuario > Edad Física. Para bajarla, Garmin sugiere al menos 5 minutos de intensidad alta dentro de un entrenamiento de 30 minutos, una frecuencia cardiaca en reposo más baja y menos grasa corporal.
¿Ha bajado tu edad física en Garmin? Es una buena noticia: una edad física más baja significa que tu forma física se parece a la de una persona más joven. Si ha subido, revisa los mismos factores: menos minutos de intensidad alta, una frecuencia cardiaca en reposo más alta o haber ganado peso. Compárala con nuestra calculadora de edad física, la calculadora de VO2 máx o la calculadora de VO2 máx para corredores (en inglés).
Garmin, Firstbeat y The Cooper Institute son marcas comerciales de sus respectivos propietarios. VO2max Health es independiente y no está afiliado a ninguno de ellos ni cuenta con su respaldo.
Fuentes
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: About VO2 Max. Estimates.
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: VO2 Max. Standard Ratings (data from The Cooper Institute).
- Garmin. Forerunner 970 Owner's Manual: Heat and Altitude Performance Acclimation.
- Garmin. vívoactive 5 Owner's Manual: Viewing Your Fitness Age.
- Garmin Blog. What is your Garmin fitness age? How can you lower it?
- Garmin Blog. Why isn't my VO2 max increasing? Tips for improving faster
- Firstbeat. Automated fitness level (VO2max) estimation with heart rate and speed data, white paper, 2017.
- Engel FA, et al. Validity of VO2max estimates from the Forerunner 245 smartwatch in highly vs. moderately trained endurance athletes. Eur J Appl Physiol, 2026.
- Molina-Garcia P, et al. Validity of estimating the maximal oxygen consumption by consumer wearables: a systematic review with meta-analysis and expert statement of the INTERLIVE network. Sports Med, 2022.
Preguntas frecuentes
¿Dónde encuentro el VO2 máx en Garmin?
En la mayoría de los relojes, guarda una carrera al aire libre y desplázate por las medidas de rendimiento, o abre el mini widget de VO2 máx. Tu cuenta de Garmin Connect muestra más detalles, como tu posición respecto a tu edad y sexo.
¿Qué VO2 máx es morado en Garmin?
El morado significa Superior, la clasificación más alta, en el percentil 95 de los datos del Cooper Institute o por encima. Para hombres de 20 a 29 años son unos 55,4 ml/kg/min y para mujeres unos 49,6.
¿Es preciso el VO2 máx de Garmin?
Firstbeat, que suministra el algoritmo, indica una precisión de alrededor del 95 % en carrera. Un estudio independiente de 2026 encontró errores de alrededor del 3 % en deportistas moderadamente entrenados, pero de alrededor del 9 % en los muy entrenados, cuyo VO2 máx se subestimaba.
¿Por qué ha bajado mi VO2 máx en Garmin?
Todo lo que eleve tu frecuencia cardiaca a un ritmo dado baja la estimación: calor, humedad, altitud, fatiga, enfermedad, dormir mal, cuestas o senderos, o una mala lectura del pulso óptico. Ganar peso o tener mal configurada la frecuencia cardiaca máxima también puede bajarla. Una caída en una o dos carreras rara vez significa que hayas perdido forma.