VO2 máximo Garmin: cores, precisão e idade fitness

O que significam o número e a cor do VO2 máximo no Garmin, onde encontrá-lo, qual a precisão, por que ele cai e como é calculada a idade fitness.

· 6 min de leitura

Pontos principais

1

O Garmin estima o VO2 máximo pela frequência cardíaca em relação ao ritmo em corridas ao ar livre com GPS de 10 minutos ou mais, ou pela potência em pedaladas com medidor de potência

2

O indicador colorido vai do vermelho (Fraco) ao roxo (Superior), com base nos percentis do Cooper Institute para sua idade e sexo

3

Estudos mostram estimativas do Garmin razoavelmente próximas em corredores moderadamente treinados, mas menos precisas em atletas muito condicionados, então avalie a tendência, não uma leitura isolada

Os relógios Garmin mostram o VO2 máximo como um número, uma palavra e um indicador colorido. O número é uma estimativa, não uma medição, e vem da relação entre sua frequência cardíaca e sua velocidade. Veja como interpretá-lo, quanto confiar nele e o que realmente o faz mudar.

Como o Garmin estima o VO2 máximo

O algoritmo vem da Firstbeat Analytics, e as classificações, do The Cooper Institute. Segundo o manual do Forerunner 965 da Garmin, você precisa de frequência cardíaca no pulso ou de uma cinta peitoral compatível, e então:

  • Corrida: corra ao ar livre com GPS em intensidade moderada ou alta, atingindo pelo menos 70% da sua frequência cardíaca máxima, por pelo menos 10 minutos.
  • Ciclismo: pedale com medidor de potência em intensidade alta e constante por pelo menos 20 minutos.

Corrida e ciclismo têm estimativas separadas. A estimativa pode parecer errada no começo; o relógio precisa de algumas corridas para aprender o seu desempenho. Complete seu perfil de usuário e configure sua frequência cardíaca máxima real.

VO2 máximo Garmin: onde encontrar

Na maioria dos relógios, salve uma corrida ao ar livre e pressione para cima ou para baixo para percorrer as medições de desempenho. Muitos modelos também têm um resumo ou widget de VO2 máximo que você pode adicionar. Seu número aparece com uma descrição e uma posição no indicador colorido. A Garmin diz que sua conta Garmin Connect mostra mais detalhes, incluindo sua posição em relação à sua idade e sexo. Os menus exatos variam de modelo para modelo, então consulte o manual do seu relógio.

Tabela e cores do VO2 máximo Garmin

O indicador tem cinco cores: roxo = Superior, azul = Excelente, verde = Bom, laranja = Razoável, vermelho = Fraco. Abaixo estão os valores da tabela de classificações padrão da Garmin, em ml/kg/min. Cada número é o valor naquele percentil; Fraco é qualquer valor abaixo do valor de Razoável.

Classificação (cor) Percentil Homens 20–29 Homens 40–49 Homens 60–69 Mulheres 20–29 Mulheres 40–49 Mulheres 60–69
Superior (roxo) 95º 55,4 52,5 45,7 49,6 45,3 37,8
Excelente (azul) 80º 51,1 46,4 39,5 43,9 39,7 33,0
Bom (verde) 60º 45,4 42,4 35,5 39,5 36,3 30,0
Razoável (laranja) 40º 41,7 38,5 32,3 36,1 33,0 27,5
Fraco (vermelho) abaixo do 40º <41,7 <38,5 <32,3 <36,1 <33,0 <27,5

Então, qual VO2 máximo é roxo no Garmin? Para um homem na casa dos 20 anos, cerca de 55 ou mais; para uma mulher na casa dos 20, cerca de 50 ou mais. "Superior" no Garmin coloca você mais ou menos entre os 5% melhores para sua idade e sexo. Para todas as idades e os dois sexos, veja nossa tabela de VO2 máximo e a tabela de VO2 máximo por idade e sexo.

Precisão do VO2 máximo Garmin

  • O white paper da Firstbeat informa cerca de 95% de precisão na corrida (erro médio de cerca de 5%), com base em 2.690 corridas de 79 corredores. São dados da própria empresa.
  • Engel et al., 2026, compararam o Forerunner 245 com a análise de gases em laboratório em 35 atletas de endurance. O erro foi de cerca de 2,8% nos atletas moderadamente treinados, mas de 9,4% nos altamente treinados (VO2 máximo acima de 60), cujos valores foram subestimados.
  • A meta-análise INTERLIVE de 2022 concluiu que as estimativas de relógios baseadas em exercício são próximas, em média, para grupos, com erros grandes para alguns indivíduos.

Em resumo, o Garmin é um bom acompanhador de tendência para a maioria dos corredores amadores e menos confiável no topo da escala. Mais em qual a precisão do VO2max do seu relógio (em inglês).

Por que meu VO2 máximo do Garmin caiu?

A estimativa cai sempre que sua frequência cardíaca está mais alta do que o esperado para o seu ritmo:

  • Calor e altitude. Os relógios compatíveis aplicam correções de aclimatação ao calor e à altitude no VO2 máximo acima de 22 °C (72 °F) e de 800 m (2.625 pés); a correção de calor exige atividades com GPS e dados meteorológicos do seu celular. Veja treino no calor (em inglês) e treino em altitude (em inglês).
  • Cansaço, doença, sono ruim ou álcool, que elevam a frequência cardíaca. Veja frequência cardíaca de repouso, VFC e recuperação (em inglês).
  • Subidas, trilhas, vento ou GPS ruim. Em alguns relógios, como o Forerunner 965, você pode impedir que corridas em trilha e ultramaratonas entrem na conta, desativando o registro do VO2 máximo nas configurações dessas atividades.
  • Erros do sensor óptico de frequência cardíaca por uma pulseira frouxa ou um pulso frio. Uma cinta peitoral ajuda.
  • Mudanças no perfil: peso maior ou uma frequência cardíaca máxima errada. Veja VO2max e peso corporal (em inglês).

Uma queda real é mais provável depois de várias semanas parado; veja com que rapidez você perde VO2max (em inglês).

Como aumentar o VO2 máximo no Garmin

O conselho da própria Garmin é incluir treinos de alta intensidade, respeitar a recuperação e variar o treino. Na prática:

  1. Uma ou duas sessões de tiros por semana, como o treino 4×4 norueguês.
  2. Bastante corrida leve, mais ou menos 80/20. Defina suas zonas com a calculadora de zonas de frequência cardíaca (em inglês).
  3. Corra ao ar livre com GPS em percursos planos, para que o relógio receba dados limpos.

Espere um platô depois de anos de treino; isso é normal.

Idade fitness no Garmin

A idade do condicionamento físico compara seu condicionamento com o de pessoas do mesmo sexo. O manual do vívoactive 5 da Garmin diz que ela usa sua idade, IMC (ou gordura corporal de uma balança Index), frequência cardíaca de repouso e histórico de atividades vigorosas. Nesse relógio: Configurações > Perfil de usuário > Idade do cond. físico. Para reduzi-la, a Garmin sugere pelo menos 5 minutos de intensidade vigorosa em um treino de 30 minutos, uma frequência cardíaca de repouso menor e menos gordura corporal.

A idade fitness diminuiu no Garmin? É uma boa notícia: uma idade fitness menor significa que seu condicionamento se parece com o de uma pessoa mais jovem. Se ela subiu, confira os mesmos fatores: menos minutos vigorosos, frequência cardíaca de repouso mais alta ou ganho de peso. Compare com nossa calculadora de idade fitness, a calculadora de VO2 máximo ou a calculadora de VO2max para corrida (em inglês).

Garmin, Firstbeat e The Cooper Institute são marcas registradas de seus respectivos proprietários. O VO2max Health é independente e não é afiliado a nenhum deles nem endossado por eles.

Fontes

Perguntas frequentes

Onde encontro o VO2 máximo no Garmin?

Na maioria dos relógios, salve uma corrida ao ar livre e percorra as medições de desempenho, ou abra o resumo ou widget de VO2 máximo. Sua conta Garmin Connect mostra mais detalhes, incluindo sua posição em relação à sua idade e sexo.

Qual VO2 máximo é roxo no Garmin?

Roxo significa Superior, a classificação mais alta, no percentil 95 ou acima dos dados do Cooper Institute. Para homens de 20 a 29 anos, isso é cerca de 55,4 ml/kg/min e, para mulheres, cerca de 49,6.

O VO2 máximo do Garmin é preciso?

A Firstbeat, que fornece o algoritmo, informa cerca de 95% de precisão na corrida. Um estudo independente de 2026 encontrou erros de cerca de 3% em atletas moderadamente treinados, mas de cerca de 9% em atletas altamente treinados, cujo VO2 máximo foi subestimado.

Por que meu VO2 máximo do Garmin caiu?

Tudo o que eleva sua frequência cardíaca em um mesmo ritmo reduz a estimativa: calor, umidade, altitude, cansaço, doença, sono ruim, subidas ou trilhas, ou uma leitura ruim do sensor óptico de frequência cardíaca. Ganho de peso ou uma frequência cardíaca máxima errada também podem reduzi-la. Uma queda em uma ou duas corridas raramente significa perda de condicionamento.