À retenir
Garmin estime la VO2max à partir de la fréquence cardiaque rapportée à l'allure lors de sorties de course en extérieur avec GPS d'au moins 10 minutes, ou à partir de la puissance à vélo avec un capteur de puissance
La jauge de couleurs va du rouge (Mauvais) au violet (Supérieur), selon les percentiles du Cooper Institute pour votre âge et votre sexe
Les études trouvent les estimations Garmin assez proches chez les coureurs modérément entraînés mais moins précises chez les athlètes très entraînés : jugez la tendance, pas une mesure isolée
Les montres Garmin affichent la VO2max sous forme d'un chiffre, d'un mot et d'une jauge colorée. Ce chiffre est une estimation, pas une mesure, et il découle du lien entre votre fréquence cardiaque et votre vitesse. Voici comment le lire, quelle confiance lui accorder et ce qui le fait réellement bouger.
Comment Garmin estime la VO2max
L'algorithme vient de Firstbeat Analytics, et les niveaux du Cooper Institute. D'après le manuel de la Forerunner 965, il vous faut un capteur de fréquence cardiaque au poignet ou une ceinture cardio compatible, puis :
- Course à pied : courez en extérieur avec le GPS à intensité modérée ou élevée, en atteignant au moins 70 % de votre fréquence cardiaque maximale, pendant au moins 10 minutes.
- Vélo : roulez avec un capteur de puissance à intensité élevée et régulière pendant au moins 20 minutes.
La course et le vélo ont des estimations distinctes. L'estimation peut sembler fausse au début : la montre a besoin de quelques sorties pour apprendre vos performances. Complétez votre profil utilisateur et renseignez votre vraie fréquence cardiaque maximale.
VO2max Garmin : où la trouver
Sur la plupart des montres, enregistrez une course en extérieur puis appuyez sur UP ou DOWN pour faire défiler les mesures des performances. De nombreux modèles proposent aussi un résumé de widget VO2 max que vous pouvez ajouter. Votre chiffre s'affiche avec une description et une position sur la jauge colorée. Selon Garmin, votre compte Garmin Connect affiche plus de détails, notamment votre position par rapport aux personnes de votre âge et de votre sexe. Les menus exacts varient selon les modèles : vérifiez le manuel de votre montre.
Tableau et couleurs de la VO2max Garmin
La jauge comporte cinq couleurs. Dans l'interface française de Garmin : violet = Supérieur, bleu = Excellent, vert = Bon, orange = Bien, rouge = Mauvais. Attention, « Bien » correspond ici au niveau Fair de la version anglaise, soit le deuxième niveau en partant du bas. Voici les valeurs du tableau des notes standard de Garmin, en ml/kg/min. Chaque chiffre est la valeur à ce percentile ; Mauvais correspond à tout ce qui se situe sous la valeur de Bien.
| Niveau (couleur) | Percentile | Hommes 20–29 | Hommes 40–49 | Hommes 60–69 | Femmes 20–29 | Femmes 40–49 | Femmes 60–69 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supérieur (violet) | 95e | 55,4 | 52,5 | 45,7 | 49,6 | 45,3 | 37,8 |
| Excellent (bleu) | 80e | 51,1 | 46,4 | 39,5 | 43,9 | 39,7 | 33,0 |
| Bon (vert) | 60e | 45,4 | 42,4 | 35,5 | 39,5 | 36,3 | 30,0 |
| Bien (orange) | 40e | 41,7 | 38,5 | 32,3 | 36,1 | 33,0 | 27,5 |
| Mauvais (rouge) | sous le 40e | <41,7 | <38,5 | <32,3 | <36,1 | <33,0 | <27,5 |
Alors, quelle VO2max correspond au violet sur Garmin ? Pour un homme d'une vingtaine d'années, environ 55 ou plus ; pour une femme du même âge, environ 50 ou plus. Le niveau « Supérieur » vous place à peu près dans les 5 % les plus en forme de votre âge et de votre sexe. Pour tous les âges et les deux sexes, consultez notre tableau de la VO2max et les normes de VO2max par âge.
Fiabilité de la VO2max Garmin
- Le livre blanc de Firstbeat annonce une précision d'environ 95 % en course à pied (une erreur moyenne d'environ 5 %), à partir de 2 690 courses réalisées par 79 coureurs. Ce sont des données de l'entreprise.
- Engel et al., 2026, ont comparé la Forerunner 245 à l'analyse des gaz en laboratoire chez 35 athlètes d'endurance. L'erreur était d'environ 2,8 % chez les athlètes modérément entraînés mais de 9,4 % chez les athlètes très entraînés (VO2max supérieure à 60), dont les valeurs étaient sous-estimées.
- La méta-analyse INTERLIVE de 2022 a montré que les estimations des montres fondées sur l'exercice sont proches en moyenne à l'échelle d'un groupe, avec de grosses erreurs pour certaines personnes.
En bref, Garmin suit bien la tendance pour la plupart des coureurs loisir, mais il est moins fiable pour les plus entraînés. Pour aller plus loin : la précision de la VO2max de votre montre (en anglais).
Pourquoi ma VO2max Garmin a-t-elle baissé ?
L'estimation baisse chaque fois que votre fréquence cardiaque est plus élevée que prévu pour votre allure :
- Chaleur et altitude. Les montres compatibles corrigent la VO2max en fonction de l'acclimatation à la chaleur et à l'altitude au-delà de 22 °C (72 °F) et de 800 m (2 625 ft) ; la correction liée à la chaleur nécessite des activités GPS et les données météo de votre téléphone. Voir l'entraînement à la chaleur (en anglais) et l'entraînement en altitude (en anglais).
- La fatigue, la maladie, un mauvais sommeil ou l'alcool, qui augmentent la fréquence cardiaque. Voir fréquence cardiaque au repos, VFC et récupération (en anglais).
- Les côtes, les sentiers, le vent ou un GPS imprécis. Sur certaines montres, comme la Forerunner 965, vous pouvez empêcher les sorties trail et ultrafond d'être prises en compte : maintenez le bouton menu enfoncé, puis Activités et applications > Course Trail ou Ultrafond > paramètres de l'activité > Enreg. VO2 max. > Désactivé.
- Les erreurs du capteur optique dues à un bracelet trop lâche ou à un poignet froid. Une ceinture cardio aide.
- Les changements de profil : un poids plus élevé ou une fréquence cardiaque maximale erronée. Voir VO2max et poids corporel (en anglais).
Une vraie baisse est plus probable après plusieurs semaines d'arrêt ; voir à quelle vitesse on perd sa VO2max (en anglais).
Comment augmenter sa VO2max sur Garmin
Le conseil de Garmin lui-même est d'inclure des séances à haute intensité, de laisser le temps de récupérer et de varier votre entraînement. En pratique :
- Une ou deux séances de fractionné par semaine, comme le 4×4 norvégien.
- Beaucoup de course facile, à peu près selon la règle 80/20. Définissez vos zones avec le calculateur de zones cardiaques (en anglais).
- Courez en extérieur avec le GPS sur des parcours plats pour que la montre reçoive des données propres.
Attendez-vous à un plateau après des années d'entraînement : c'est normal.
L'âge physique sur Garmin
L'âge physique compare votre condition physique à celle de personnes du même sexe. D'après le manuel de la vívoactive 5, il utilise votre âge, votre IMC (ou votre taux de graisse corporelle mesuré par une balance Index), votre fréquence cardiaque au repos et votre historique d'activités soutenues. Sur cette montre : Paramètres > Profil utilisateur > Âge physique. Pour le faire baisser, Garmin conseille au moins 5 minutes d'intensité soutenue au cours d'une séance de 30 minutes, une fréquence cardiaque au repos plus basse et moins de graisse corporelle.
Votre âge physique Garmin a baissé ? C'est une bonne nouvelle : un âge physique plus bas signifie que votre condition physique ressemble à celle d'une personne plus jeune. S'il a augmenté, vérifiez les mêmes facteurs : moins de minutes d'intensité soutenue, une fréquence cardiaque au repos plus élevée ou une prise de poids. Comparez avec notre calculateur d'âge physique, notre calculateur de VO2max ou notre calculateur de VO2max en course à pied (en anglais).
Garmin, Firstbeat et The Cooper Institute sont des marques de leurs propriétaires respectifs. VO2max Health est indépendant et n'est ni affilié à aucun d'eux, ni approuvé par aucun d'eux.
Questions fréquentes
Où trouver la VO2max sur une Garmin ?
Sur la plupart des montres, enregistrez une course en extérieur puis faites défiler les mesures des performances, ou ouvrez le résumé de widget VO2 max. Votre compte Garmin Connect affiche plus de détails, notamment votre position par rapport aux personnes de votre âge et de votre sexe.
Quelle VO2max correspond au violet sur Garmin ?
Le violet correspond à Supérieur, le niveau le plus élevé, au 95e percentile des données du Cooper Institute ou au-dessus. Pour les hommes de 20 à 29 ans, cela représente environ 55,4 ml/kg/min et pour les femmes environ 49,6.
La VO2max Garmin est-elle fiable ?
Firstbeat, qui fournit l'algorithme, annonce une précision d'environ 95 % en course à pied. Une étude indépendante de 2026 a trouvé une erreur d'environ 3 % chez les athlètes modérément entraînés mais d'environ 9 % chez les athlètes très entraînés, dont la VO2max était sous-estimée.
Pourquoi ma VO2max Garmin a-t-elle baissé ?
Tout ce qui augmente votre fréquence cardiaque à une allure donnée fait baisser l'estimation : chaleur, humidité, altitude, fatigue, maladie, mauvais sommeil, côtes ou sentiers, ou mauvaise mesure du capteur optique. Une prise de poids ou une fréquence cardiaque maximale erronée peuvent aussi la faire baisser. Une baisse sur une ou deux sorties signifie rarement une perte de forme.
Sources
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: About VO2 Max. Estimates.
- Garmin. Forerunner 965 Owner's Manual: VO2 Max. Standard Ratings (data from The Cooper Institute).
- Garmin. Forerunner 970 Owner's Manual: Heat and Altitude Performance Acclimation.
- Garmin. vívoactive 5 Owner's Manual: Viewing Your Fitness Age.
- Garmin Blog. What is your Garmin fitness age? How can you lower it?
- Garmin Blog. Why isn't my VO2 max increasing? Tips for improving faster
- Firstbeat. Automated fitness level (VO2max) estimation with heart rate and speed data, white paper, 2017.
- Engel FA, et al. Validity of VO2max estimates from the Forerunner 245 smartwatch in highly vs. moderately trained endurance athletes. Eur J Appl Physiol, 2026.
- Molina-Garcia P, et al. Validity of estimating the maximal oxygen consumption by consumer wearables: a systematic review with meta-analysis and expert statement of the INTERLIVE network. Sports Med, 2022.