Zonas de frecuencia cardiaca y VO2 máx: zona 5 y zona 2

Qué son las zonas de VO2 máx, cómo fijar la zona 2 y la 5 con la FC máxima, la de reserva o umbrales de laboratorio, y por qué fallan las fórmulas por edad.

· 6 min de lectura

Claves

1

El trabajo de VO2 máx se hace en la zona 5, alrededor del 90 al 100 % de la frecuencia cardiaca máxima; la zona 2 es alrededor del 60 al 70 %

2

Las fórmulas por edad como 220 menos la edad o 208 menos 0,7 por la edad fallan la máxima real en unos 10 a 12 latidos de media

3

Las mejores zonas salen de una frecuencia cardiaca máxima medida o de umbrales de laboratorio; las zonas por frecuencia cardiaca de reserva convienen a quienes tienen una frecuencia cardiaca en reposo baja

Para el VO2 máx, hay dos zonas de frecuencia cardiaca que importan más: la zona 5, donde se hacen los intervalos intensos, y la zona 2, donde se acumula la mayor parte del volumen suave. Aquí verás qué significan las zonas, cómo fijarlas y cuánto fiarte de las fórmulas. Para obtener tus propias cifras, usa la calculadora de zonas de frecuencia cardiaca (en inglés).

Zonas de VO2 máx: el modelo de cinco zonas

La mayoría de los relojes y apps, incluido Garmin por defecto, usan cinco zonas basadas en un porcentaje de la frecuencia cardiaca máxima:

Zona % de la frecuencia cardiaca máxima Sensación Objetivo principal
1 50–60 % Muy suave, respiración relajada Calentamiento, recuperación
2 60–70 % Cómoda, puedes mantener una conversación Base aeróbica
3 70–80 % Moderada, hablar cuesta más Resistencia aeróbica
4 80–90 % Dura, respiración forzada Umbral
5 90–100 % Muy dura, insostenible durante mucho tiempo VO2 máx y velocidad máxima

Qué significa la zona de VO2 máx

«Zona de VO2 máx» suele referirse a la intensidad cercana a tu consumo máximo de oxígeno: la zona 5. Con este esfuerzo tu corazón bombea cerca de su máximo y tus músculos usan el oxígeno tan rápido como pueden. Solo puedes mantenerte ahí unos pocos minutos, por eso se entrena con intervalos y no con carreras continuas.

Zona 5 de VO2 máx: ¿cuánto tiempo?

El protocolo más conocido es el 4×4 noruego: cuatro intervalos de 4 minutos al 90–95 % de la frecuencia cardiaca máxima con 3 minutos de recuperación suave. En el estudio de Helgerud de 2007, tres sesiones por semana durante ocho semanas elevaron el VO2 máx alrededor de un 7 % en hombres moderadamente entrenados, más que el mismo trabajo hecho al umbral o al 70 % de la frecuencia cardiaca máxima.

Dos apuntes prácticos:

  • La frecuencia cardiaca va con retraso. En un intervalo de 4 minutos suele tardar uno o dos minutos en subir a la zona 5. Regula el primer minuto por sensaciones, no por la cifra del reloj.
  • Un poco da para mucho. Unos 10–20 minutos de trabajo intenso por sesión, una o dos veces por semana, bastan para la mayoría de la gente. Los deportistas de élite hacen suave alrededor del 80 % de su entrenamiento (entrenamiento 80/20, en inglés).

Zona 2 y VO2 máx

La zona 2 es la parte alta del rango suave, alrededor del 60–70 % de la frecuencia cardiaca máxima. Construye la base aeróbica que te permite completar las sesiones de zona 5 y recuperarte de ellas. Sí eleva el VO2 máx, sobre todo en principiantes, pero menos por minuto que los intervalos. Consulta entrenamiento en zona 2 y VO2 máx y HIIT frente a cardio continuo (en inglés).

Zonas por % de la máxima frente a frecuencia cardiaca de reserva (Karvonen)

El método Karvonen, de un estudio finlandés de 1957 de Karvonen, Kentala y Mustala, usa la frecuencia cardiaca de reserva: la diferencia entre la frecuencia cardiaca en reposo y la máxima.

Frecuencia cardiaca objetivo = FC en reposo + % × (FC máxima − FC en reposo)

Ejemplo: máxima de 185 ppm y reposo de 55 ppm, así que la reserva es de 130 latidos.

Zona % de la FC máxima % de la FC de reserva
Zona 2 (60–70 %) 111–130 ppm 133–146 ppm
Zona 5 (90–100 %) 167–185 ppm 172–185 ppm

Las zonas basadas en la reserva salen más altas, sobre todo en el extremo suave, y se desplazan a medida que baja tu frecuencia cardiaca en reposo. Convienen a personas en forma con una frecuencia cardiaca en reposo baja. Usa un valor en reposo tomado por la mañana y promediado durante varios días (frecuencia cardiaca en reposo, VFC y recuperación, en inglés).

Zonas de VO2 máx por edad

Sin una máxima medida, necesitas una fórmula por edad. La clásica 220 − edad no tiene un origen sólido en la investigación. Tanaka y sus colegas reunieron 351 estudios con 18.712 personas y propusieron 208 − 0,7 × edad, que tiene menos tendencia a subestimar la frecuencia cardiaca máxima en las personas mayores. Con Tanaka:

Edad FC máxima estimada (220 − edad) FC máxima estimada (Tanaka) Zona 2 (Tanaka) Zona 5 (Tanaka)
20 200 194 116–136 175–194
30 190 187 112–131 168–187
40 180 180 108–126 162–180
50 170 173 104–121 156–173
60 160 166 100–116 149–166
70 150 159 95–111 143–159

Son medias de población. En una comparación de 2020 de ambas fórmulas con la frecuencia cardiaca máxima medida, el error típico fue de unas 11–12 ppm para 220 − edad y de 11 ppm para Tanaka, suficiente para desplazar todas las zonas. La frecuencia cardiaca máxima también baja con la edad, independientemente de la forma física (VO2 máx y envejecimiento, en inglés).

Zonas basadas en umbrales de laboratorio

Las zonas más precisas salen de tu propia fisiología. Una prueba de laboratorio identifica tu primer y segundo umbral (ventilatorios o de lactato) y la frecuencia cardiaca en cada uno. El modelo de tres zonas de Seiler los usa directamente: zona 1 por debajo del primer umbral, zona 2 entre los dos y zona 3 por encima del segundo. Ojo: la «zona 2» de Seiler no es la zona 2 del reloj, sino que queda más alta. Consulta cuánto cuesta una prueba de VO2 máx y qué esperar (en inglés).

Garmin también puede fijar las zonas a partir de la frecuencia cardiaca del umbral de lactato: por defecto, la zona 2 es el 80–89 %, la zona 3 el 89–95 %, la zona 4 el 95–100 % y la zona 5 más del 100 % de ese umbral.

Zonas de VO2 máx en Garmin: cómo configurarlas

  1. Introduce una frecuencia cardiaca máxima medida (del final de una carrera o de una sesión dura en cuesta) o activa la detección automática.
  2. En la configuración de zonas, elige % de frecuencia cardiaca máxima, %FCR o % umbral lactato para FC.
  3. Si tienes resultados de laboratorio, introduce las frecuencias cardiacas de los umbrales como límites de las zonas.
  4. Revísalas cada pocos meses. Las estimaciones de VO2 máx del reloj dependen de una frecuencia cardiaca precisa, así que unas buenas zonas también ayudan a esas estimaciones (qué tan preciso es el VO2 máx de tu reloj, en inglés).

Después, sigue tu forma física con la calculadora de VO2 máx y compárala con la tabla de VO2 máx.

Seguridad: el trabajo en zona 5 es muy exigente. Si tienes una enfermedad cardiaca, tomas medicación que baja la frecuencia cardiaca o llevas tiempo inactivo, consulta a un médico antes de empezar con intervalos de alta intensidad, y no hagas a solas una prueba de frecuencia cardiaca máxima.

Fuentes

  • Tanaka H, Monahan KD, Seals DR. Age-predicted maximal heart rate revisited. J Am Coll Cardiol, 2001. Abstract
  • Karvonen MJ, Kentala E, Mustala O. The effects of training on heart rate; a longitudinal study. Ann Med Exp Biol Fenn, 1957. PubMed
  • Seiler S. What is best practice for training intensity and duration distribution in endurance athletes? Int J Sports Physiol Perform, 2010.
  • Helgerud J, et al. Aerobic high-intensity intervals improve VO2max more than moderate training. Med Sci Sports Exerc, 2007. Full text (PDF)
  • Shookster D, et al. Accuracy of commonly used age-predicted maximal heart rate equations. Int J Exerc Sci, 2020. Full text
  • Robergs RA, Landwehr R. The surprising history of the "HRmax = 220 − age" equation. J Exerc Physiol Online, 2002.
  • Garmin: heart rate zone calculations (fēnix 5 manual)
  • Garmin: setting your heart rate zones (fēnix 8 manual)

Preguntas frecuentes

¿Qué es la zona de VO2 máx?

Es la intensidad cercana a tu consumo máximo de oxígeno, más o menos el 90 al 100 % de la frecuencia cardiaca máxima, que es la zona 5 en la mayoría de los sistemas de cinco zonas, incluido el predeterminado de Garmin. Solo puedes mantenerla unos pocos minutos seguidos.

¿Cuánto tiempo hay que entrenar en zona 5 para el VO2 máx?

La mayoría de los protocolos de investigación acumulan unos 10 a 20 minutos de trabajo intenso por sesión, por ejemplo 4 x 4 minutos al 90–95 % de la frecuencia cardiaca máxima, una o dos veces por semana. La frecuencia cardiaca va con retraso, así que solo llega a la zona 5 a mitad de cada intervalo.

¿Cómo calculo mis zonas de VO2 máx según la edad?

Estima tu frecuencia cardiaca máxima con 208 menos 0,7 por la edad, y luego toma del 60 al 70 % para la zona 2 y del 90 al 100 % para la zona 5. A los 40 años eso da unas 108 a 126 y 162 a 180 ppm. Una frecuencia cardiaca máxima medida es mucho más fiable.

¿Cómo fija Garmin las zonas de frecuencia cardiaca?

Por defecto a partir de tu perfil y tu frecuencia cardiaca máxima, como porcentaje de la frecuencia cardiaca máxima: zona 1 del 50 al 60 %, zona 2 del 60 al 70 %, zona 3 del 70 al 80 %, zona 4 del 80 al 90 % y zona 5 del 90 al 100 %. Puedes cambiar a zonas por frecuencia cardiaca de reserva o por umbral de lactato.